Auf vielfachen Wunsch hier eine Übersicht, wo ihr im Rheingau überall Essen to go bestellen könnt. Die Liste hat keinen Anspruch auf Vollständigkeit – aber ich erweitere sie gerne.

Walluf

Brunnenstübchen www.brunnenstübchen.de 

Miyagi https://www.miyagi.restaurant/

Hiroshima Sushi-Bar https://www.hiroshimasushi-bar-walluf.de/

Pizza PAP https://www.pizza-pap.de/

Gasthaus Zu Schlupp https://gasthauszurschlupp.de/Specials

Da Nico http://pizza-da-nico.de/plugins/files/1109662/Speisekarte.pdf

Kiedrich

Kiedricher Hof https://www.kiedricher-hof.de

Klostermühle https://www.facebook.com/weingutklostermuehle/

Schützenhaus https://www.schuetzenhausristorantesaporiditalia.de/

Weingut Speicher-Schuth https://www.speicher-schuth.de/aktuelles

Bürgerhaus (griechisch) http://www.buergerhaus-kiedrich.de/

Eltville

Than & Luc (thailändische Küche) https://thanundluc.de

Chamamé (Burger und argentinische Steaks) https://chamame.de/

Alexis Greek Restaurant https://alexis-greek-restaurant.de/

Altstadt-Café Glockenhof https://www.hotelglockenhof.de/

Weinhaus Krone https://www.weinhauskrone-eltville.de/

Weinstube Gelbes Haus (Burger & Spareribs) http://www.weinstube-gelbeshaus.de/de/

Weinpump https://www.zur-weinpump.de/

Waldgaststätte Rausch https://www.facebook.com/Waldgaststätte-Rausch-224663184211085/

Rauenthal

Rheingauer Hof http://www.rheingauerhof-rauenthal.de/aktuelles/

Weingut Ersnt Russler https://weingut-russler.de/

Erbach

Weingut Knyphausen / Schnitzel-Baron https://www.schnitzel-baron.de/

Ristorante von Oetinger https://www.ristorantevonoetinger.de/

Weinhaus Schuster https://www.altes-weinhaus-schuster.de/

Gutsausschank Crass http://www.weingut-crass.de/gutsrestaurant.html

Hattenheim

Rheinblick https://www.rheinblick-rheingau.de/

Zum Krug https://www.zum-krug-rheingau.de/

Adlerwirtschaft https://www.franzkeller.de/

Hotel Restaurant Kronenschlösschen https://www.kronenschloesschen.de/

Geisenheim

Rhein-Pavillon https://rhein-pavillon.de/_Speisekarte.html

Da Capo https://da-capo-geisenheim.business.site/

Mensa Hochschule Sébastien Catering https://www.hs-geisenheim.de/

Zwei und Zwanzig https://www.zwei-und-zwanzig.de/

Wolfgang Lill Catering (montags per Email bestellen samstags in der Chauvignystr. 28 abholen) mehr auf Facebook

Johannisberg

Restauration Josef-Weis https://www.restauration-weis.de/

Hotel Restaurant Neugebauer https://www.hotel-neugebauer.de/restaurant

Oestrich-Winkel

O Sole Mio https://rheingau-pizzeria.de/ (wieder geöffnet für to go)

Fetzers Weinstübchen https://www.facebook.com/Fetzers-Weinstübchen

Kleines Gasthaus http://kleinesgasthaus-oestrich.de

Die Wirtschaft http://www.die-wirtschaft.net/

Fili´s im Zehntenhof https://www.filis-im-zehntenhof-oestrich-winkel.de

Schloss Vollrads https://www.schlossvollrads.com/dl/speisekarte/

Haus am Strom https://www.christofrath.de

Tutto Pizza https://www.tuttopizza.eu/

Pizzeria Mamma Mia http://mammamiaoestrich.de/Startseite/

Weingut Kaspar Herke https://www.weingut-kaspar-herke.de/

Özen Kepab Tel. 06723-7810 Rheingaustraße 48

Rüdesheim

Jakobusklause https://www.facebook.com/pages/Jakobusklause

Stellwerk https://www.facebook.com/Stellwerkruedesheim

Centralhotel https://www.centralhotel.net/

Friedrich´s Wine and Dine https://www.facebook.com/FriedrichsWineAndDine/

Casa Pettinari https://www.casapettinari.de/

Da Toni https://www.facebook.com/Ristorante-Pizzeria-Da-Toni

Ramen Wang (Neueröffnung) https://ramen-wang.business.site/

BaBuFu https://www.facebook.com/Babufutuerkischrestaurant/

Assmannshausen

La Romantica https://www.romantica-ruedesheim.de/

Lorch

Germersheimer https://www.facebook.com/Germersheimer

Dorfschänke in Espenschied http://gasthof-dorfschaenke.de

Hochheim

Zum Woigiggel http://www.woigiggel.de/

Alle Infos nach bestem Wissen und Gewissen. Fehler und kurzfristige Änderungen bitte ich zu verzeihen. Selbst als Prinzessin ist man nicht perfekt. Nur fast.

Letzte Aktualisierung: 12. Februar 2021

10 Comments

  1. In Rauenthal kann man auch beim Gasthaus Engel abholen(Karte im Netz)
    Finde ich gut das du das zusammenfasst

  2. … noch eine Adresse für Rauenthal:
    Weingut Rußler,
    Gutsschänke
    Take away Karte Fr-So

    Danke für die schöne Zusammenstellung ❣️

    Rita Töpfer

  3. Das Kronenschlösschen bietet auch to go an… auf jeden Fall die Gans, aber soweit ich weiß auch andere Gerichte.

  4. Hallo meine Liebe,
    In Kiedrich gibt es auch Cocktails zum abholen…. ich hatte Dich ja schon mal dazu eingeladen… aber vielleicht magst Du ja gar keine Cocktails 🍹.
    Sonnige Grüße
    Sabine

  5. In Geisenheim Chi Chi Bay, Sushi und Asia Food zum mitnehmen.
    In Assmannshausen BaBuFu, an den Wochenenden türkische Küche zum mitnehmen.

  6. Das Centralhotel in Rüdesheim macht dieses mal (vorerst) nicht mit. Wir wollten heute Abend bestellen und man sagte uns, dass alle Mitarbeiter nach Hause geschickt wurden. Warum auf der Website der Abholdienst mit Speisekarte steht ist dann nicht verständlich…

Ich freu mich über dein Feedback!

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.